18.12.2023, 10:22

Экскурсию ко Дню органов ЗАГС провели для школьников Могочи

Школьники 9 класса «А» класса школы № 1 города Могоча посетили местный отдел ЗАГС в преддверии профессионального праздника работников органов ЗАГС России. Для учащихся провели экскурсию, они в ответ показали специалистам отдела театрализованную сценку.

Экскурсию ко Дню органов ЗАГС провели для школьников Могочи
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

На экскурсии молодым людям показали все закулисье внутренней работы, обычно не видимой посетителями. Школьники увидели не только зал регистрации, но и кабинеты специалистов, архив. Им рассказали об истории становления органов ЗАГС, о том, зачем необходимы гражданину актовые записи, какие они бывают.

Ученики узнали, какие условия должны быть соблюдены при заключении брака, что нужно знать тем, кто решил изменить свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление и какова разница между ними. Школьники проявили интерес при обсуждении демографической ситуации в районе и стране – узнали, какие на нее влияют факторы, почему по мировой статистике мальчиков рождается больше, чем девочек, а смертность мужского населения превышает женскую. Больше всего ребят заинтересовал архив - многие захотели увидеть актовые записи о своем рождении и бракосочетании своих родителей.

В подарок работникам отдела ребята показали театрализованный обряд сватовства – как за невестой засылали сватов, как проходили смотрины и торг.

Напомним, что на прямой линии, прошедшей 14 декабря, Президент отметил большую роль воспитания детей в школе. Российский лидер вспомнил слова германского канцлера Отто фон Бисмарка о том, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники.

"Это правильно, это точно абсолютно. Воспитание молодых людей в духе патриотизма, в самом хорошем, а не квасном смысле этого слова, оно чрезвычайно важно", - подчеркнул Президент.

Добавим, что подобные экскурсии по договоренности можно провести в любом районе Забайкальского края. Мероприятия проводят в департаменте ЗАГС для просвещения молодёжи в правовом поле семейного законодательства, для адаптации и подготовки к взрослой жизни, а также для повышения престижа законного брака и семейного образа жизни. Договориться о проведении экскурсии в отделы ЗАГС можно в любом районе края. Телефоны отделов расположены во вкладке «Структура – Отделы ЗАГС Забайкальского края».

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru