02.02.2024, 11:27

Долгожители брака и свадьба на сцене - в филармонии Забайкальского края прошло открытие Года семьи

Мероприятие собрало большое количество семей Забайкалья. Здесь чествовали многодетных родителей, тех, кто взял на свое попечение детей с ограничением здоровья, трудовые династии. В завершение праздника на сцену пригласили супругов Лощиловых, которые состоят в браке 58 лет. А завершился праздник созданием новой семьи – регистрацию молодожёнов провели прямо на сцене.

Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Ведущие рассказали залу историю знакомства Светланы Дмитриевны и Геннадия Александровича. Молодому человеку приглянулась девушка, и он заработал на разгрузке вагонов, чтобы пригласить ее в самый знаменитый ресторан Читы. Девушка одолжила у подруги блузку в горошек и брошку. Свидание пошло не по плану – неожиданно в ресторан зашел певец Муслим Магомаев и за неимением столиков его подсадили к молодым. Светлана Дмитриевна вспоминает, что сильно оробела и не попробовала в тот день ни одного блюда. Отобедав, Муслим Магомаев расплатился и за молодых.

Для этой пары творческий коллектив филармонии приготовил свой подарок – их не отпустили со сцены, а попросили сесть за импровизированный столик. Танцевальный коллектив под песню Муслима Магомаева изобразил тот самый вечер первого свидания, а затем юбиляров пригласили на танец. Светлана Дмитриевна взяла микрофон и поблагодарила за подаренные воспоминания.

Затем забайкальские режиссеры Александр Токарев и Юлия Сидорович вынесли на сцену лампаду с огнем, зажжённым на выставке «Россия» на церемонии открытия Года семьи в Москве. Ведущие поведали, что частицы Огня будут направлены во все районы Забайкальского края – зажженные лампады уже приготовлены в фойе филармонии. Зазвучал марш Мендельсона и на сцену вышла пара, которая решила зарегистрировать свои отношения - Анжелика Нимбуева и Григорий Флештор. Главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Читы Ольга Мельникова провела государственную регистрацию брака и объявила молодых мужем и женой. Зал аплодировал и кричал «Горько!» молодым – наверняка эту свадьбу запомнят не только молодожены. Этим событием завершилось открытие Года семьи в Забайкалье.

2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи. Его официальный старт дан 23 января в рамках Всероссийского форума «Родные-любимые».

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru