06.03.2024, 10:36

Открытие Года семьи состоялось еще в трех районах Забайкалья

На этот раз мероприятия прошли в Нерчинско-Заводском округе, Петровск-Забайкальском и Оловяннинском районах.

Открытие Года семьи состоялось еще в трех районах Забайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья и Зубовой Валентины

В селе Нерчинский Завод торжественное открытие Года семьи состоялось в Доме культуры. С приветствием к собравшимся обратились замглавы Нерчинско-Заводского округа по соцвопросам Андрей Фартусов и заведующая отделом ЗАГС Яна Иванова. Они отметили 22 семьи, которые отличаются крепостью союза и достойным воспитанием детей. Также поздравительным адресом от руководителя Департамента ЗАГС Забайкальского края были поздравлены семьи, прожившие в браке более 45 лет. Также заведующему отделом ЗАГС передали символ Года семьи в России – огонь Всероссийского семейного очага «Сердце России». Рядом с ним будут проходить регистрации браков. Концертную программу для собравшихся подготовили воспитанники и преподаватели детской школы искусств и народный ансамбль «Разгуляй».

На мероприятии в Петровск-Забайкальском районе сначала поблагодарили педагогов, которым был посвящен ушедший год. Педагоги передали символические сердца семьям, которые в этом году отмечают юбилеи совместной жизни - Петру и Валентине Иванищевым, Владимиру и Людмиле Брылевым, Михаилу и Людмиле Ведерниковым. Заведующая отделом ЗАГС Петровск-Забайкальского района Светлана Ланцова вручила семьям благодарственные письма от руководителя ведомства и пожелала всем молодым семьям брать пример и дожить до золотой свадьбы. Зал под аплодисменты скандировал семьям-юбилярам «Горько!».

В Оловяннинском районе открытие года Семьи прошло в Досуговом центре. Сотрудники местного отдела ЗАГС поздравили и вручили памятные подарки золотым юбилярам Виктору Тимофеевичу и Галине Григорьевне Лончаковым, серебряным юбилярам Алексею Викторовичу и Евгении Валерьевне Лончаковым. Музыкальную программу подготовили коллективы Оловяннинского района, в завершение торжества семьям вручили лампадки с огнем «Сердце России».

Напомним, что 29 февраля Президент выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, в котором заявил, что за шесть лет нужно добиться устойчивого роста рождаемости.«Большая многодетная семья должна стать нормой и ориентиром для всей государственной стратегии», - отметил он. Регионы, где показатель рождаемости ниже среднероссийского, получат помощь - не менее 75 млрд рублей. Также до 2030 года будут продлены программы материнского капитала и семейной ипотеки. В последней сохраняются базовые параметры, а для семей с детьми до шести лет включительно льготная ставка составит шесть процентов.

Кроме того, сейчас при рождении третьего ребенка государство погашает за семью часть ипотечного кредита - 450 тыс. рублей. Президент предложил продлить действие и этой нормы до 2030 года.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru