Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.08.2020, 11:50

130 метров – на такой высоте установлено в Тунгокоченском районе Дерево любви

«Дерево» стоит на вершине «Скалы любви» - так называют местные жители красивейшую скалу над рекой Ульдургой. Вблизи этого скального останца проходит автодорога село Верх-Усугли – поселок Вершино-Дарасунский, поэтому посетителей много и кроме молодоженов – все проезжающие останавливаются полюбоваться забайкальской природой.

Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкальского края

«Практически каждая свадьба приезжает сюда ради красивых фото, поэтому и решено было установить здесь дерево, чтобы молодожены могли по свадебному обычаю оставить на ветках свой замок, - рассказывает заведующая отделом Тунгокоченского отдела ЗАГС Лидия Ишенина. – Я считаю, что нам очень повезло: не в каждом районе есть столь великолепная природа, и далеко не везде выделяют средства на облагораживание таких территорий».

Это красивое место находится на отрогах Нерчинско - Куэнгинского и Черского хребтов, примерно в 300 км от Читы, между 31 и 32 километрами автодороги. Арт-объект «Дерево любви» появился относительно недавно – он изготовлен в рамках губернаторского проекта "Забайкалье – наш дом" по инициативе Молодёжной палаты Тунгокоченского района. К дереву от автодороги ведет добротная бетонная дорога с перилами, и с каждой ее ступени открывается прекраснейший вид на забайкальские леса и реки.

Эта природная красота не могла оставить равнодушными наших предков, которые сложили о скале множество легенд о несчастной любви на фоне эвенкийского колорита. Одна из них - о сомнениях охотника Агиткана в верности своей юной жены Анталакты. Другая – о влюбленных из враждующих кланов, которым не давали быть вместе, и в знак протеста они спрыгнули со скалы, своей гибелью положив конец вражде.

Поскольку высота скалы значительная, местная администрация предостерегает гостей и жителей района - при посещении достопримечательности подниматься только на огражденную площадку в сухую и безветренную погоду.


Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкальского края Насибулина Светлана

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: