16.04.2021, 09:22

50 малышей с начала года родилось в Балейском районе

В апреле 2021 года в отделе ЗАГС Балейского района зарегистрировано 50-е рождение ребенка с начала года. Свидетельство с «круглым» номером досталось родителям из города Балей.

50 малышей с начала года родилось в Балейском районе
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Долгожданного малыша назвали именем Артем. Для родителей Романа и Алины этот ребенок - первенец. Они могут обратиться за положенными им выплатами - на первого ребенка это федеральный маткапитал 483 881 рубль, единовременная выплата в связи с рождением ребенка 28 398 рублей и ежемесячная выплата на ребенка до трех лет 14 199 рублей.

В зависимости от численности населения в каждом районе «достижением» по рождаемости считают разные цифры. Население Балейского района составляет чуть более 17 тысяч человек, в год здесь регистрируют чуть более двухсот рождений. Лидером по рождаемости Забайкальского края остается Чита, здесь в 2020 году зарегистрировано 4957 актовых записи о рождении. Среди районов первые – Читинский (784 актовых записи о рождении), Краснокаменский (604) и Борзинский (574). Всего за 2020 год в Забайкалье зарегистрировано 12617 рождений, в 2019 – 12698.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru