Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.10.2021, 12:26

Органы ЗАГС постепенно отказываются от бумажных носителей

20 октября 2021 года министр юстиции РФ Константин Чуйченко на совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами правительства рассказал о новых возможностях, которые появляются в работе органов ЗАГС. Они вызваны завершением работы по формированию и наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Органы ЗАГС постепенно отказываются от бумажных носителей
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

Константин Чуйченко проинформировал о завершении работы по формированию и наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В электронный вид было переведено более 524 миллионов записей из архивов органов ЗАГС, начиная с 1926 года. На долю Забайкальского края в этом числе приходится около пяти миллионов записей. Возможности, которые появились в связи с возникновением ЕГР, позволили подготовить масштабные изменения в законодательство о регистрации актов гражданского состояния.

В частности, Минюстом России разработан федеральный закон, который предусматривает внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Закон принят в июле этого года и вступит в силу с 1 января 2022 года. Согласно ему гражданин сможет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения и смерти, расторжения брака, усыновления, перемены имени независимо от того, где он находится. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом органе ЗАГС можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

Также Константин Чуйченко сообщил о готовности начать реализацию проекта по переходу на электронную реестровую модель предоставления государственных услуг органов ЗАГС к середине 2023 года. Планируется, что источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина будет являться только запись в реестре, без необходимости оформления бумажного документа. При этом гражданин будет иметь возможность в любой момент оперативно получить выписку из реестра в электронном или бумажном виде. Это можно будет сделать через портал государственных услуг или лично обратившись в орган ЗАГС.

Министр юстиции напомнил, что уже завершена подготовка нормативной базы для реализации суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Это позволит регистрировать рождение и смерть без личного обращения в органы ЗАГС.

Он также сообщил, что оба сервиса заработают после того, как будут обновлены необходимые информационные системы и отлажено их взаимодействие. Например, запуск суперсервиса «Рождение ребенка» запланирован на март 2022 года.

Напомним, что в 2020 году департамент ЗАГС Забайкальского края выполнил поручение Президента России, проведя масштабную работу по оцифровке архивных данных жителей региона раньше поставленного срока. Работа специалистов Забайкалья в числе шести регионов была отмечена золотой медалью.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: