Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.11.2021, 10:28

Многодетных мам в Забайкалье поздравили с Днем матери

28 ноября в России отметят День матери. Работники Департамента ЗАГС Забайкалья с поздравлениями в первую очередь отправились к многодетным матерям Забайкалья.

Многодетных мам в Забайкалье поздравили с Днем матери
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

Самой первой поздравили жительницу села Смоленка Любовь Парыгину. Вместе с мужем они воспитывают 24 ребенка – это самая большая семья Читинского района. Дети в большой семье разновозрастные – от 6 до 38 лет, многие из них уже выросли и живут в других районах Забайкалья. Родители не делят детей на своих и приемных. Многодетная семья получает разную помощь – так недавно Парыгиным подарили микроавтобус «Газель». Куда они поедут на нем, можно посмотреть в этом сюжете.

В Хилокском районе поздравили многодетную маму Елену Косоурову. В семье Косоуровых 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пятеро из них – несовершеннолетние, а кто-то уже создал свою семью. Семья любит активный отдых и много путешествует на своем микроавтобусе. Также активно участвуют в конкурсах регионального и федерального уровней. В 2014 году Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края наградило семью Косоуровых сертификатом на 100 000 рублей в номинации «Приемная семья». В 2020г. представлена на получение медали «Родительская доблесть».

В Могочинском районе поздравили Анну Гладушевскую, которая воспитывает четырех несовершеннолетних детей. Анна со школьной скамьи хотела иметь многодетную, дружную семью. Сегодня она активно участвует в жизни своих детей, учит их любви, заботе, взаимопониманию и уважению. Вторая мама, которую поздравили работники отдела ЗАГС – это Римма Михайлова. Имея двух дочек, она оформила опекунство еще над двумя девочками. Римма приучает девочек к труду, учит готовить, организует их отдых, в том числе с выездом за пределы края.

В Нерчинском районе поздравления получили также две семьи. Елизавета Першина вместе с супругом вырастили четверых детей, всем дали образование. В 2006 году взяли под опеку еще двоих детей, двух и пяти лет. Сегодня их новым сыновьям 17 и 20 лет, оба они любят своих приемных родителей и отзываются о них с теплотой. Кроме этого, у Першиных шесть внуков и семьправнуков. Вторая многодетная мама, Елена Наврузова, также вырастила вместе с супругом четырех детей, а несколько лет назад взяла под опеку недееспособную женщину. Всем мамам вручили поздравительные презенты и небольшие подарки от Департамента ЗАГС.

День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен указом президента России Борисом Ельциным от 30 января 1998 года. Он продолжил традиции СССР, где многодетных мам награждали медалью «Медаль материнства» - за воспитание 5-6 детей, орденом «Материнская слава» - за воспитание 7-9 детей, орденом «Мать-героиня» - за воспитание 10 и более детей. В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена «Родительская слава». Также начиная с 2021 года в России отмечается День отца. Дата его празднования – третье воскресенье октября.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: