04.12.2021, 11:01

Новорожденную в Хилокском районе Забайкальского края назвали редким именем

У жителей Хилокского района Алексея и Анастасии родился второй ребенок в семье – девочка. Дочку назвали Елисия.

Новорожденную в Хилокском районе Забайкальского края назвали редким именем

Имя Елисия – это испанская форма имени Алиса, пришедшего во Францию из Германии. Трактовалось оно с древнегерманского, как «малышка». Некоторые историки считают, что имя является производным от Аделаида – «благодарная». В еврейских семьях девочек часто называют Элишами. Это имя является одной из производных Алисии. Трактуется как «Бог есть наше спасение». В переводе с греческого языка его значение – «истина». В России большой популярностью пользуется форма Алиса.

По данным единого государственного реестра с начала года на территории края зарегистрирована одна новорожденная с именем Елисия. Напомним, программа ЕГР создана на территории страны указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Департамент ЗАГС Забайкальского края справился с выгрузкой данных в программу в числе первых. С появлением электронного архива данных органы ЗАГС постепенно отказываются от бумажных носителей.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru