08.12.2021, 10:12

В Черновском районе Читы зарегистрирован тысячный ребенок

Работники отдела ЗАГС Черновского района Читы зарегистрировали рождение тысячного ребенка с начала года.

В Черновском районе Читы зарегистрирован тысячный ребенок

Свидетельство под юбилейным номером досталось девочке, которой родители дали имя Ева. Она стала вторым ребенком в семье, у нее есть старшая сестра Василиса. Регистрировать дочь в отдел ЗАГС пришел папа, Руслан Султанов. Специалисты отдела поздравили его с пополнением семьи и тем, что его дочке досталось необычное свидетельство.

Родители Евы могут рассчитывать на материальную помощь от государства. Одна из мер поддержки при рождении второго ребенка - региональный материнский (семейный) капитал. Его размер в 2021-ом году - 191 829 рублей.

Выплата по линии ПФР - ежемесячная выплата на второго ребёнка до трех лет - составляет 14 199, 22 рубля. Пособие в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка предоставляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, то есть выплачивается за счет материнского капитала.

В прошлом году рождение тысячного ребенка в данном отделе было зарегистрировано чуть ранее, в ноябре.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru