18.01.2022, 10:06

Новорожденную в Кыринском районе Забайкальского края назвали редким именем

У жителей Кыринского района Дениса и Алены родился первенец – девочка. Дочку назвали Василисой.

Новорожденную в Кыринском районе Забайкальского края назвали редким именем
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты Забайкальского края

Имя Василиса имеет древнегреческое происхождение. В переводе означает «царица», «властительница», «верховный правитель» и «супруга царя». Краткие формы имени - Вася, Васа, Васёна, Вася, Васа, Васёна, Василиска, Василька, Васеня, Васюра, Сюра, Васюта, Сюта, Васула, Васо, Васюха, Васюша, Васяня, Васята, Васюня, Ася, Лиса.

Распространение имени Василиса связано с христианской верой, в первую очередь - с именем Василисы Римской, которая была убита по приказу императора Нейрона в первом веке от рождества Христова. Долгое время имя было популярным на территории СССР.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru