19.01.2022, 10:02

Новорожденную в Красночикойском районе Забайкальского края назвали редким именем

У жителей села Фомичево Николая и Елены родился третий ребенок – девочка. Дочку назвали Владиславой.

Мама Владиславы рассказала работникам отдела ЗАГС о том, что Владислава – очень долгожданный ребенок. В семье уже есть 15-летний сын Никита и Александра восьми лет, но родители хотели третьего ребенка и долго планировали его рождение. ⠀

Имя Владислава по происхождению славянское.В переводе звучит как «владеющая славой», «правящая со славой», «славная владычица». Уменьшительная форма - Влада, Лада и Слава.Во времена Древней Руси так называли девочек в семьях аристократов и знати. Примерно 5-7 лет назад имя считалось одним из самых популярных в России. Сегодня оно распространено в западных регионах Украины и на территории Чехии, Латвии и других европейских стран.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru