24.01.2022, 10:33

Новорожденного в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края назвали редким именем

У жителей села Домасово Нерчинско-Заводского района Натальи и Александры родился первенец – мальчик. Сына назвали Гордеем, что означает «царь» или «повелитель».

Впервые имя Гордей упомянуто в древней Греции – так звали крестьянина, завязавшего узел, который никто не мог развязать. Узел был разрублен мечом, отсюда пошло выражение «гордиев узел». В России появление имени связано с распространением христианства и двумя конкретными историческими личностями. Это мученик Гордий, убитый во II веке в Риме; и мученик Гордий, в 320 году в городе Кесарии Каппадокийской подвергшийся пыткам и преданный смерти за то, что открыто выступил в защиту христиан.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru