26.01.2022, 09:57

Новорожденную в Шилкинском районе Забайкальского края назвали редким именем

У жителей города Шилки Виктора и Елены родился второй ребенок – девочка. Дочку назвали Глафирой, что означает «утонченная».

Новорожденную в Шилкинском районе Забайкальского края назвали редким именем

Имя Глафира греческого происхождения и как большинство греческих имен пришло в русскую культуру вместе с принятием христианства на Руси. Образовано от однозвучного слова – «глафира». В переводе это слово, а значит и трактовка этого имени, звучат как «стройная», «изящная», «утонченная» или же «красивая». Имя употреблялось преимущественно в таких странах как Россия, Белоруссия, Украина, Было очень популярным в XIX веке. На данный момент это имя считается устаревшим и относится к категории очень редких женских имён.

У Глафиры есть старшая сестра с не менее ярким именем - ее зовут Варвара.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru