20.05.2022, 12:03

Новорожденную в Улетовском районе Zабайкалья назвали Мией

В семье жителей пгт Дровяная Сергея и Валентины родился первенец – дочка. Родители назвали девочку именем Мия.

Новорожденную в Улетовском районе Zабайкалья назвали Мией
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Имя Мия – это один из вариантов имени Мария, которое употребляют в таких странах как Нидерланды, Дания, Швеция, Норвегия, Германия, США. В Европе это имя также может звучать как Миа. В дальнейшем это имя стало самостоятельным. В 2013 году имя Мия стало седьмым по популярности именем для девочек в Австралии. Имя японское, означает «три стрелы». Также имя Мия – это ласковое обращение к таким женским именам как Эмилия, Амилия, Мияна и Соломия. Именины для имени Мия смотрите по полному имени, от которого оно было образовано.

Краткая форма имени - Ми, Мими.
Родители Аделины могут обратиться за положенными им выплатами. За рождение первенца семьям полагается федеральный материнский капитал (по линии ПФР). Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524 500 рублей. В рамках реализации в нашей стране национального проекта «Демография» при рождении первенца до достижения ребенком возраста трех лет предусмотрена ежемесячная федеральная выплата. Ее размер в 2022-ом году составляет 15 669 рублей. Также молодые родители имеют право на «дальневосточную» выплату. Для обратившихся в 2022 году размер единовременной финподдержки составит 31 338 рублей.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru