23.05.2022, 11:39

Новорожденную в Улетовском районе Zабайкалья назвали Арианой

В семье жителей села Улеты Станислава

и Екатерины родился первенец – дочка. Родители назвали девочку именем Ариана.

Новорожденную в Улетовском районе Zабайкалья назвали Арианой
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Имя Ариана имеет несколько версий происхождения. По первой версии это фонетически преобразованное греческое имя Ариадна, что означает «непорочная», «священная», «преданная», «святая». По второй версии, имя Ариана в переводе с персидского языка означает «благородная», «небесная». Есть версия, что имя Ариана имеет отношение к самоназванию древнего народа ариев, чьими потомками сейчас являются иранские и индоиранские народы (проживают на территории современной Азии, Среднего Востока, таких стран, как Афганистан, Индия, Азербайджан, Россия, Китай, Пакистан, Узбекистан и многих других).

Краткая форма имени - Ари, Риана, Риани, Аря, Арья, Ария.

Родители Арианы могут обратиться за положенными им выплатами. За рождение первенца семьям полагается федеральный материнский капитал (по линии ПФР). Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524 500 рублей. В рамках реализации в нашей стране национального проекта «Демография» при рождении первенца до достижения ребенком возраста трех лет предусмотрена ежемесячная федеральная выплата. Ее размер в 2022-ом году составляет 15 669 рублей. Также молодые родители имеют право на «дальневосточную» выплату. Для обратившихся в 2022 году размер единовременной финподдержки составит 31 338 рублей.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru