30.09.2022, 12:49

Новорожденную в Кыринском районе назвали Эмилией

У жительницы села Кыра Галины родилась дочка, первенец. Мама дала своему ребенку имя Эмилия.

Новорожденную в Кыринском районе назвали Эмилией
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Имя Эмилия имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Эмилия в переводе с латинского означает «старательная», «крепкая», «сильная». По второй версии, имя Эмилия произошло от римского родового имени Aemilius, происходящего от «aemulus», означающего «соперник», поэтому значение имени Эмилия звучит как «соперница».

Также считают, что имя Эмилия – это одна из форм имени Эмили, у которого есть и различные другие версии происхождения. Эмили и Эмилия взаимозаменяемые и взаимоупотребляемые имена, но в современности каждое из этих имён стало самостоятельным и употребляется независимо друг от друга. По третьей версии, имя Эмилия – вариант греческого имени Эмилиос, произошедшего от «aimylios», и означает «ласковая», «льстивая». В этом значении имя Эмилия тождественно русскому Емилия, либо же имя Эмилия в православии стало звучать как Емилия. Мужское парное имя – Емельян (в православии), Эмиль (в католичестве). Производный вариант от мужского имени Омельян – Омельяна.

Имя Емилия числится в православных святцах. Преподобная Емилия Кесарийская отмечает именины 14 января.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru