27.08.2019, 11:21

История Краснокаменска в статистике ЗАГС

К Золотому Юбилею Краснокаменска пресс-служба Администрации города решила сформировать статистическую картину жизни краснокаменцев на основе записи актов гражданского состояния, сделанных на протяжении 50-ти лет. Олеся Александровна Котегова, заведующая отделом ЗАГС Краснокаменского района Департамента ЗАГС Забайкальского края с большим энтузиазмом согласилась помочь провести анализ, сделать сравнительные характеристики.

Напомним, что органы записи регистрации актов гражданского состояния наделены полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени.

В архиве отдела ЗАГС имеются данные о гражданах города начиная с 1970 года. Для сравнения было решено взять статистику 20 и 21 веков жизни города.

Начнем с 20 века. В 20 веке самым «урожайным» стал 1983 год, именно в этот год родилось самое большое количество краснокаменцев – 1397. А меньше всего родилось ребятишек в 1970, когда на свет появились 333 малыша (самые первые детки города). Всего, в период с 1970 по 1999 в городе Краснокаменске родились 28671 человек, среди них 132 двойняшки. Средний возраст смерти в 20 веке среди мужчин – 47 лет, среди женщин – 61 год.

В 21 веке рождаемость немного уменьшилась. Самым «урожайным» годом на детей стал 2009 – 1024 младенца, полярным ему стал 2018 год. В прошлом году в Краснокаменске родилось всего 588 человек. В период, с 2000 по сегодняшний день родилось 16144 краснокаменцев, среди которых 107 двойняшек. Средний возраст смерти в 21 веке значительно увеличился, что не может не радовать, так, среди мужчин – 56 лет, среди женщин – 67 лет.

Всего за 50 лет существования города было рождено 44 815 детей, среди которых 239 двойняшек. Напомним, что сегодня в Краснокаменске проживает 52 243 человека.

Самыми популярными именами в Краснокаменске среди мальчиков во все времена являются: Артём, Александр, Кирилл, Максим, Никита и Егор, а самыми редкими: Лука, Остап, Рафаэль, Яромир, Тихон, Платон. Девочек в Краснокаменске чаще всего называют такими именами как: Анастасия, Дарья, Виктория, Екатерина, Наталья, Елена и Татьяна. Намного реже встречаются: Антонина, Евдокия, Аглая, Серафима, Агния, Алла, Зарина.

Не редки случаи перемены имени. Так, в 20 веке было зарегистрировано 169 актов перемены имени, а в 21 – 482. Конечно, чаще всего встречаются такие перемены как, Елена меняется на Алёна, а Надежда на Анастасию.

Конечно, в жизни каждого человека одним из самых важных событий является вступление в брак.

Так, в период с 1970 по 1999 зарегистрирован 15191 брак и 9493 развода. Самым богатым на браки стал 1990 год – выдано 705 свидетельств о заключении брака. Больше всего расторжений брака пришлось на 1995 год – выдано 499 свидетельства о расторжении брака. Средний возраст вступления в брак – от 18 до 24 лет, средний возраст расторжения брака – от 25 до 39 лет. Нередки случаи вступления в брак гражданами до 18 лет. В 20 веке зарегистрировано 843 таких случая.

В период с 2000 по сегодняшний день зарегистрировано 10177 браков и 7609 разводов. Чаще всего влюблялись и женились в 2003 году, когда узы брака заключили 658 счастливых пар. Самым богатым на разводы стал 2013 год, в этот год было выдано 466 свидетельств о расторжении брака. Средний возраст вступления в брак среди женщин – от 18 до 24 лет, среди мужчин – от 25 до 34 лет.Средний возраст расторжения брака – от 25 до 39 лет. В 21 веке зарегистрировано значительно меньшее количество вступления в брак несовершеннолетними гражданами, таких случаев зарегистрировано 275. Конечно, чаще всего, замуж до 18 лет выходят девушки, в 21 веке 239 девушек вышли замуж не дожидаясь своего совершеннолетия.

Всего за 50 лет существования города выдано 25 368 свидетельства о заключении брака, и 17102 свидетельства о расторжении брака.

Сотрудниками Краснокаменского отдела ЗАГС ведутся альбомы под названием «Почетная книга юбиляров». Это не просто альбомы, это настоящая кладезь истории долгосрочных счастливых союзов. Начиная с основания отдела ЗАГС в городе Краснокаменск в данных альбомах хранятся сведения о людях, которые прожили целую жизнь вместе. В альбомах отмечены: золотой, серебряный, жемчужный, изумрудный, хрустальный, розовый юбилеи свадьбы. Зарегистрированы 2 случая изумрудного юбилея свадьбы, а это 60 лет брака! И 1 случай благодатной свадьбы – это 70-летний юбилей совместной жизни!

Екатерина Лукина, пресс-служба Администрации города Краснокаменска