22.10.2019, 15:01

Скульптура в форме сердец появилась на территории отедла ЗАГС Кыринского района

14 октября в праздничный день Покрова Пресвятой Богородицы на территории отдела ЗАГС Кыринского района состоялось открытие памятного знака для молодоженов.

Знак представляет собой два соединенных между собой металлических сердца с перегородками для свадебных замочков.

Идея по установке знака давно обсуждалась с общественной организацией Кыринского женсовета. Спонсорами стали Кыринские предприниматели. В дальнейших планах у нас установка скамьи примирения и озеленение территории.

Традиция вешать свадебные замки появилась во Флоренции, где влюбленные стали вешать небольшие замочки на памятник скульптору Челлини на мосту Понте Веккьо, а ключи выбрасывать в реке Арно. Считается, что повесив замок на забор или фонарь и выкинув ключ в реку, влюбленные скрепят брачный союз невидимыми цепями и будут жить долгой семейной супружеской жизнью. Кроме того свадебный обряд «замок» символизирует «прикованность», а значит верность жениха и невесты друг другу.

Заведующий отделом ЗАГС Кыринского района

Екатерина Арефьева