Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.06.2020, 13:16

Можно ли вступать в брак без колец?

Можно ли вступать в брак без колец?

Комментирует руководитель Департамента ЗАГС Забайкальского края Корягина Ольга Юрьевна:

Наличие или отсутствие колец никак не влияет на процесс заключения брака. Обстоятельства, препятствующие заключению брака, определены статьей 14 Семейного кодекса:

Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнороднымии неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как мы видим, в Кодексе нет ни слова о том, что основанием для брака являются кольца. Это крепко устоявшаяся традиция, но не закон. Также на произволение новобрачных остается форма колец. Кроме традиционной классической формы у нас в Чите, например, встречались кольца с отпечатками пальцев молодоженов – невесты на кольце жениха и жениха – на кольце невесты, также в форме короны с гравировкой имен, букв. Тут все зависит от желания и средств новобрачных.

Email-рассылка

Подпишись на получение новостей

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов
гражданского состояния
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: