25.11.2019, 10:07

Специалисты ЗАГСа в Акше приняли участие в дискуссионной площадке для детей

20 ноября в День правовой помощи детям на базе Акшинской средней школы была организована дискуссионная площадка для учащихся 10-х классов. На встречу со старшеклассниками пришли заведующая отдела ЗАГС Акшинского района Дубинина Ирина Григорьевна, специалист органа опеки и попечительства Смородникова Надежда Сергеевна, специалист службы занятости Мухаметдинов Рустам Станиславович, нотариус Ефремова Юлия Александровна, адвокат Соболева Екатерина Николаевна, помощник прокурора Акшинского района - Пушкарев Андрея Владимирович.

Сотрудники рассказали детям об их правах и обязанностях, о том, как записывается фамилия ребенку при разных фамилиях родителей, о запрещении записи имени ребенка в цифрах, буквенно-цифровых обозначениях, числительных, символах и не являющихся буквами знаков, либо содержащих бранные слова, указания на ранги, должности, титулы. Одним из важных вопросов были вопросы о перемене фамилии, имени, отчества, а также условиях и порядке заключения брака.

Другие специалисты раскрыли вопросы трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, рассказали об уголовной ответственности за совершения правонарушений. Встреча прошла в дружеской обстановке.