05.12.2019, 10:07

День Матери в районах края

Продолжаем знакомить вас с информацией о праздновании Дня Матери в районах Забайкальского края.

В Отделе ЗАГС Калганского района программа праздника Дня матери была насыщенной и интересной. Чествовали матерей детей-инвалидов. Работники Калганской Центральной районной библиотеки организовали конкурсно-игровую развлекательную программу, в которой гости приняли активное участие. Злата Козлова, дочь приглашенной мамы, прочитала стихотворение «О маме» прозвучали поздравления от работников культурно-досугового центра.

Со словами поздравления выступили Глава администрации муниципального района «Калганский район» Михаил Жбанчиков, руководитель Клиентской службы в Калганском районе Пенсионного Фонда Российской Федерации Любовь Бурханова, исполняющий обязанности главы сельского поселения «Калганское» Валерий Величко.

В Могочинском районе мамы отметили праздник в спортивной форме.
В спортзале Тупикской СОШ они участвовали в соревнованиях «А ну – ка, мамы!». Мамы разделились по 8 человек на три команды - «Позитив», «Медведи» и «Супер-мамы»). Участники бегали, прыгали в мешках, передвигались на командных лыжах, перетягивали канат и т. д. Все участники мероприятия награждены денежными призами.

Также в районном центре досуга с.Тупик прошел праздничный концерт, посвященный дню Матери, который назывался «Мой ангел – мама». Мам поздравил Глава Тунгиро-Олёкминского района Михаил Николаевич Ефанов. После выступлений дети подарили всем женщинам в зале тюльпаны, которые сделали своими руками.

В отделе ЗАГС Газимуро-Заводского района поздравляли многодетную маму Шестопалову Юлию Юрьевну из села Луговское. У нее с мужем Дмитрием четверо детей - 2 мальчика и 2 девочки. Поздравительное письмо и подарки от Главы района многодетной маме вручила Макушева Наталья Борисовна, его заместитель по
соц.вопросам.

Специально для мамы Газимуро-Заводский художник и поэт Владимир Парфёнов написал стихотворение.

Родился новый человек

И на земле светлее стало.

Его звезда зажглась на век

И ярко в небе засияла.

И сквозь окно на колыбель

Свой ровный свет слегка роняла,

С особой нежностью постель,

И малыша всю ночь ласкала.

А у младенца по лицу

Улыбка милая блуждала,

Наверно, грезилось мальцу,

Что это мама целовала.

А это звездочка его

На путь земной благословляла,

С любовью глядя на него

Советы мудрые давала.

Расти, малыш, не зная горя,

Отца и мать боготвори,

Не рви цветы с чужого поля,

За все судьбу благодари.

Врачей цени и уважай,

На их руках ты народился,

Творить добро не уставай,

Чтобы народ тобой гордился!

И свято Родину люби,

Где довелось тебе родиться,