Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.07.2020, 12:46

Не спешите разводиться

Случается, что люди идут к разводу долгие годы, но это важное для нескольких человек жизненное решение принимают спонтанно. И вот, когда все мосты сожжены и назад дороги нет, люди начинают сознавать, что погорячились. Что же делать, и как исправить столь непоправимую на первый взгляд ситуацию?

Не спешите разводиться

Согласно соцопросам, разведенные супруги жалеют о своем поступке в 28% случаев. Но в то же время признать свою ошибку друг перед другом и решиться на возвратный, то есть повторный брак готовы не все. А если быть точным, около 80% мужчин были бы не против вернуться к своим бывшим женам, но женщины чаще всего не соглашаются принять предложение бывшего. И это несмотря на то, что у представительниц прекрасной половины человечества куда меньше шансов заключить повторный брак с другим партнером. Так может, все-таки есть смысл подумать, прежде чем принять важное решение?

Почему люди идут на возвратный брак? Мотивы восстановления разорванных брачных уз могут быть разными. В некоторых случаях людей мучает чувство вины за разрушенную семью – это касается тех семей, в которых есть дети. Желание сохранить родного отца (мать) для ребенка становится причиной возвратного брака в 19% случаев.

В 32% случаев человек признает, что был не прав и готов скорректировать свое поведение, если ему дадут второй шанс. 28% опрошенных согласились на возвратный брак, приняв решение быть более терпимыми и пересмотреть свои запросы к партнеру. 5% участников опроса страдают от одиночества и готовы вернуться к прежней жизни, чтобы его избежать.

Иногда мотивом заключения возвратного брака служат материальные причины (скажем, женщине одной трудно обеспечить семью или разобраться с жильем). А 16% людей не пожелали делиться с социологами своими тайнами и обозначили «другими причинами» свое решение заново сойтись с бывшими партнерами.

Как бы то ни было, прекрасно, когда обдуманным и осознанным является решение не только вступить в брак, но и сохранить семью при возникших трудностях. Каждый сотрудник ЗАГСа знает о существовании семей, которые снова приходят регистрировать брак. Поэтому, если появились проблемы, лучше всего испытать все возможные варианты их преодоления, обратиться к психологу. Последний способ в современном мире является нормой и очень действенным решением.

Храните свою семью!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: