18.05.2020, 11:35

​В Кыргызской Республике отметили День матери

С 2012 года в Кыргызской Республике каждое третье воскресенье мая отмечается День матери.

В Указе об утверждении праздника отмечается: «Традиции уважения и почитания матери, признания важности ее роли в воспитании детей, укреплении семьи, вклада в развитие общества имеют глубокие корни у народа Кыргызстана. Каждый гражданин, независимо от возраста, чувствует духовную связь с матерью, ощущает ее поддержку и любовь. Сколько бы мы ни старались воздать дань материнской заботе, мы все равно останемся перед ней в долгу.

Общеизвестное высказывание «Рай находится под ногами матерей» на протяжении веков свидетельствует о признании высокой роли матери в семье и обществе, ее особом значении и важности для каждого из нас. Здоровье будущих поколений, качество образования детей, формирование нравственных устоев и ценностей общества напрямую зависят от благополучия семей, состояния здоровья матери и уровня ее образования».

Напомним, в России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября.

Фото: КТРК