Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.07.2020, 18:36

Праздник у крыльца – в нескольких районах Забайкалья с Днем семьи, любви и верности поздравляли «на дому».

День семьи, любви и верности 8 июля отметили в нескольких районах Забайкальского края. В связи с пандемией праздник отмечали по-семейному, в большинстве случаев - прямо у крыльца дома.

Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкальского края

«В Забайкалье медаль «За любовь и верность» вручается с 2010 года, - комментирует замруководителя Департамента ЗАГС Лариса Качковская. - С учетом этого года, награду вручат 632 семьям. И хотя сегодня праздник проходит не так широко из-за пандемии, достоинство награды и радость от ее получения семьями нисколько не умаляется».

Широко прошел праздник в Газимуро-Заводском районе - здесь кроме чествования супругов открыли свадебный арт-объект. На территории районного дома культуры «выросло» железное дерево любви, первый замок на которое повесили новоиспеченные супруги - Дмитрий и Светлана Шишмарёвы. Поздравить молодую семью пришли зам руководителя администрации района Наталья Макушева, и глава сельского поселения Ольга Семенова. Настоятель Свято-Владимирского храма отец Алексей благословил молодую семью образом Господа Вседержителя.

Медаль в селе Газимурский Завод вручена семье Павла Николаевича и Тамары Тихоновны Понибрашиных, которые живут в браке 64 года. Сейчас главе семьи 91 год, супруге - 90. Оба они - труженики тыла. У супругов двое детей, четверо внуков и семь правнуков. Как говорят супруги, своей долгой супружеской жизнью они обязаны взаимному уважению, общности интересов и труду. Также поздравления получили семьи Деревцовых, Сироты, Сухановых и Усольцевых.

В селе Нижний Цасучей Ононского района поздравили пять супружеских пар, отмечающих 50 лет совместной жизни – семьи Кондратовых, Моториных, Мечайкиных, Головиных и Савватеевых. Каждую чествовали возле их дома небольшим концертом, а золотым юбилярам вручили поздравительные письма от отдела ЗАГС и подарки от администрации села. Также впервые с момента объявления периода самоизоляции, хоть и с ограниченным числом людей в 15 человек в отделе ЗАГС была проведена регистрация брака в торжественной обстановке.

Медаль «За любовь и верность» вручили жителям поселка Агинское Забайкальского края чете Цыдып Бадмацыреновича и Балдановой Бунаи Балдановны Бадмацыреновых.Супруги вместе 60 лет, оба работали с 15 лет, труженики тыла. Супруги воспитали пятерых детей и сейчас помогают воспитывать внуков, в своем поселке имеют почет и уважение.

В селе Чупрово Калганского района медаль «За любовь и верность» получила семья Владимира и Галины Савиных, в браке 45 лет. Награду вручила заведующий отделом ЗАГС Калганского района Елена Переводчикова. В самом селе Калга работники отдела ЗАГС и центральной библиотеки с музыкальными поздравлениями приехали к семьям Михаила Георгиевича и Татьяны Михайловны Куклиных, Валерия Александровича и Таисии Ивановны Шароглазовых.

В Чернышевском районе медали удостоена семьи Куприяна и Валентины Топорковых и Риммы и Василия Ананенко. Топорковы перешагнули 80-летний рубеж, у них двое детей и трое внуков Ананенко воспитали шесть детей, у них девять внуков и пять правнуков.

В Балее медалью наградили Илью Семеновича и Нину Георгиевну Бузовых, которые прожили в браке 67 лет. Поздравить их приехали специалисты отдела ЗАГС Балейского района совместно с главой города, творческим коллективом Дома культуры мкр. Новотроицк и корреспондентами ГТРК «Чита». После вручения награды и слов благодарности для пары показали небольшой мини-концерт.


Напомним, что даты праздничных мероприятий перенесены Департаментом ЗАГС Забайкальского края в связи с пандемией коронавируса. В Чите праздник запланирован на 21 августа.


Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкальского края Насибулина Светлана

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: