20.08.2020, 13:45

«Единый госреестр сдадим досрочно» - Ольга Корягина рассказала о текущей работе органов ЗАГС

Технические преимущества Единого государственного реестра обсудила с журналистами руководитель департамента ЗАГС Ольга Корягина. Пресс-конференция состоялась в торжественном зале городского отдела ЗАГС.

Фото пресс-службы Департамента ЗАГС Забайкальского края

Ольга Корягина сообщила, что работу по выгрузке данных в электронное облако работники органов ЗАГС могут завершить досрочно – в октябре, а не декабре этого года, как планировалось ранее. «Такой результат мы получили только благодаря тому, что сотрудники работали, не считаясь с личным временем. Сегодня Забайкальский край на 23 месте в России по выгрузке актовых записей», - отметила руководитель департамента.

Обработанные и загруженные в электронное облако данные станут значительно доступнее для граждан. Если ранее для получения свидетельства о рождении, о браке, справки для пособий из другого региона нужно было высылать заказное письмо, то теперь география теряет значение – данные доступны по всей территории РФ и получить их можно за несколько минут по месту жительства. Закон о персональных данных действует как и прежде – вы не можете получить данные других людей. Свои персональные данные можно также будет получить через личный кабинет на портале Госуслуг - такого уровня доступа не было никогда ранее. Кроме этого, электронный вид данных ускорит работу государственных органов, пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, Избиркома, Росстата, налоговых органов, кадастровой палаты.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкальского края Насибулина Светлана

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru