24.08.2020, 12:46

В Чите медалью «За любовь и верность» наградили 90-летних молодоженов

Персональный прием в отеле «Монблан» устроили двум старейшим семьям Читы, приставленным к награде «За любовь и верность». Возраст молодоженов составляет 88 и 92, 90 и 95 лет.

Фото Евгения Епанчинцева

Михаил Иванович Ма-Ван-Дэ и Прасковья Николаевна Середина состоят в браке 70 лет. Супруги - труженики тыла, когда началась война, они были детьми. Михаил Иванович все военные годы добывал в шахте уголь, Прасковья Николаевна всю войну ухаживала за скотом. Навык к труду сохранился на всю жизнь – у каждого из них большое количество благодарственных писем и грамот. Воспитали двух сыновей. «В этом году я хотел дожить до своего дня рождения и до Дня победы, но когда узнал, что нас наградят медалью – тогда хотел дожить до дня награждения. Вот, дожил», - делится впечатлениями Михаил Иванович.

Анатолий Леонтьевич и Валентина Фёдоровна Лазаревы в браке 69 лет. Они так же в детстве прошли через войну, Анатолий Леонтьевич прокладывал и обеспечивал устойчивую работу телефонных линий в составе 493-го отдельного линейного батальона связи и обслуживал штаб Забайкальского фронта. В 1945 году батальон перебазировался на Сахалин. После войны выбрал не менее спокойную работу - работал на шахте Кадала в подразделении по тушению пожаров. Валентина Фёдоровна – старшая дочь среди семи детей – бросила школу, чтобы поднимать сестер и братьев, затем работала на стекольном заводе.Кроме четырех детей, у пары шесть внуков и тринадцать правнуков. На торжественном приеме Анатолий Леонтьевич отметил: «Всю жизнь прожил, ничего не видел. И вот на старости лет такой праздник. Спасибо».

Почтенный возраст стал причиной, по которой среди всех награждаемых пар выделили именно этих людей. «Мы должны успеть поздравить именно такие возрастные пары. Каждый год подается много ходатайств, но преимущество нужно отдать тем, кто находится в преклонном возрасте», - комментирует награждение руководитель Департамента ЗАГС Ольга Корягина.

Ограничения, связанные с коронавирусом, в 2020 году заставляют праздновать День семьи, любви и верности более камерно. Массовые мероприятия отменены, а все семьи награждают на дому. Праздник уже состоялся в большинстве районов Забайкальского края, 21 августа он прошел в Чите и Читинском районе, в некоторых районах мероприятия запланированы на сентябрь. С начала вручения медалей в регионе медали «За любовь и верность» получили 707 пар.

Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкальского края Насибулина Светлана

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru