Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.11.2020, 12:13

Забайкальский департамент ЗАГС досрочно завершил работу по формированию госреестра

Работники органов ЗАГС Забайкальского края досрочно завершили выгрузку данных в электронное облако Единого государственного реестра (ЕГР). Среди субъектов РФ, выполняющих эту работу, Забайкалье завершило ее пятнадцатым по счету.

Забайкальский департамент ЗАГС досрочно завершил работу по формированию госреестра
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

Из бумажного оригинала переведено в цифровой вид и выгружено в реестр почти 5 миллионов актовых записей Забайкальского края, с 1926 года. Электронная база будет содержать актуальные и достоверные данные о россиянах.

«Для каждого гражданина это значительно упрощает механизм обращения за документами, – комментирует руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края Ольга Корягина. - Раньше человек, который переехал в другой регион и ему потребовалась запись о рождении, запрашивал ее по письменной или электронной почте и получал ответ в течение нескольких дней, а иногда недель. Теперь он получит его за несколько минут, где бы не проживал, - достаточно обратиться в ближайший орган ЗАГС. База данных будет постоянно пополняться новыми данными, начиная от рождения, на протяжении всей жизни человека. Эта информация позволит учитывать рождение детей, призыв в армию, рассчитывать потребности в детских садах и школах, пенсионные средства при выходе граждан на пенсию, различные льготы и пособия и еще много чего. Централизованная система хранения актовых записей, составленных на территории Российской Федерации, выведет предоставление государственных услуг на совершенно новый качественный уровень».

Напомним, создание ЕГР инициировано Указом Президента в 2016 году. В реестр включаются сведения о рождении, заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти. На базе ЕГР ЗАГС в дальнейшем будет формироваться Единый регистр населения, содержащий основные данные о гражданине – паспортные, СНИЛС, ИНН и другие.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: