Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.01.2021, 15:30

Жизнь прожить – не поле перейти: вспоминаем долгожителей Забайкалья

В течение 2020 года в Забайкальском крае поздравили многих долгожителей. Напомним о некоторых из них.

Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

В августе поздравляли двух юбиляров. В селе Николаевском принимала поздравления с 90-летием Александра Петровна Страмилова. Она в качестве подарка получила «кремлевский конверт».

«У нас в Улетовском районе долгожители получают именные поздравления от Президента России Владимира Путина, - сообщает заведующая Улетовским отделом ЗАГС Клара Стелькина. - Внимание со стороны государства - это ещё одна дань уважения и преклонения перед старшим поколением, которое не жалело жизни и здоровья в годы Великой Отечественной войны, стойко переносило все тяготы и лишения, неустанно трудилось. Не каждый доживает до 90 лет, и такие люди не ждут шумного застолья и подарков. Они хотят, чтоб о них не забыли».

Второй юбиляр августа - Екатерина Семеновна Беспалова из села Семиозерное.Ей также исполнилось 90 лет.

«Екатерина Семеновна воспитала четверых детей, сейчас у неё еще пять внучат, четыре правнука и один праправнук. Она - добрейшей души человек, молода душой, по дому все делает сама, управляется и в огороде - выращивает овощи, цветы. Она хорошая хозяйка и бабушка для своих внучат», - рассказывает заведующая отделом ЗАГС Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов Надежда Кейсиди.

Третья долгожительница, отметившая 90 лет - Августа Михайловна Ковалевская из села Давенда.

«Августа Михайловна родом из Калининградской области. Когда началась война, ей было всего 10 лет, - рассказывает заведующая отделом ЗАГС Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов Надежда Кейсиди. – Она была старшей в семье с четырьмя детьми и на ее детские плечи легла забота о братьях и сестрах. 10 месяцев жили в оккупации, затем их семью погнали в Германию. Возле Смоленска в страшной битве пленных отбила Красная Армия и три месяца семья добиралась до дома. После войны Августа решила помогать людям и поступила в Ногинскую Фельдшерско-акушерскую школу Московской области. По окончании училища уехала работать фельдшером в Читинскую область. До 1997 года она трудилась фельдшером скорой помощи, ей присвоено звание ветеран труда.

Августа Ковалевская воспитала трех дочерей, у нее 10 внуков и 10 правнуков. Старшее поколение жителей п. Давенда до сих пор с уважением и благодарностью вспоминает, как ответственно она относилась к работе врача. От лица жителей Давенды я желаю, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долголетия».

Кроме теплых слов поздравлений Августе Михайловне подарили сертификат на 10 000 тысяч рублей от главы района Анатолия Сорокотягина. Местные работники культуры записали для юбилярши музыкальное видеопоздравление.

Еще одно письмо от Президента РФ на свой день рождения получила долгожительница села Аргунск Нерчинско-Заводского района Федора Кармадонова. Ей исполнилось 95 лет.

Федора Васильевна родилась в селе Середянка в 1925 году. Во время Великой Отечественной войны трудилась в тылу, убирала хлеб. Вместе с мужем она родила шестеро детей, но воспитывать их пришлось одной – муж рано погиб. Сейчас в семье долгожительницы еще 10 внуков и правнуков.

И целый век, сто лет жизни, отметила в июне 2020 года Христина Марковна Михайлова, жительница села Алеур Чернышевского района. Она родилась в 1920-ом году в Белоруссии, в 1930-ых годах семья переехала в Забайкалье, в село Такша. Христина окончила два класса школы, с 13 лет пошла работать – началась война.

В 1947-м Христина Марковна вышла замуж за Фадея Степановича Михайлова, вдовца с двумя детьми. Вместе они родили еще шесть. Несмотря на большое число детей, всю жизнь Христина Марковна работала на тяжелых для женщины специальностях – на лесозаготовках, на комбайне, бралась за любую работу в колхозе. Трудягами выросли и дети – среди них водители поездов, трактористы, энергетик, работник завода и бухгалтер. Сегодня у семьи Михайловых 11 внуков и 11 правнуков.

Поздравления с днем рождения Христина Марковна принимала дважды. Сначала односельчане подарили ей персональный концерт с фейерверком, а затем по приезду в Читу к дочери долгожительницу посетили заместитель руководителя Департамента ЗАГС Забайкальского края Лариса Качковская в сопровождении артиста фолк-театра «Забайкалье».Всего в 2020 году на территории края проживало 36 забайкальцев, которые достигли возраста 100 и более лет.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: