07.01.2021, 11:00

Топ-5 отделов ЗАГС, в которых заявления о регистрации брака поданы через Госуслуги

В ушедшем году почти две тысячи забайкальцев подали свои запросы в ЗАГС через портал Госуслуги. Самым популярным среди запросов, который можно оформить в электронном виде, является запрос на регистрацию брака.

Более всех мобильными приложениями пользуются горожане – в Городской, Черновский, Железнодорожный и Ингодинский отделы города Читы суммарно в электронном виде подано 759 заявлений о регистрации брака. На втором месте Читинский район – он принял электронные заявления от 147 пар. Третье место у Чернышевского района – 37 заявлений, четвертое у Борзинского – 36, и замыкает пятерку лидеров Краснокаменский отдел ЗАГС – 35 заявлений.

Забронировать дату своей свадьбы через Госулуги просто - жених и невеста должны иметь здесь личные кабинеты. Для заполнения сведений понадобятся данные паспортов. При этом некоторые поля уже будут заполнены автоматически – исходя из данных, внесенных в личный кабинет. Если среди них произошли какие-то изменения – можно внести коррективы по ссылке «Изменить данные». Также необходимо будет оплатить госпошлину (при оплате через Госуслуги онлайн предоставляется скидка - 245 рублей вместо 350).

Дата регистрации на портале бронируется ровно спустя месяц после подачи заявления, или далее в течение года. Варианты, когда необходимо ускорить дату регистрации например, в случае длительной командировки, беременности, наличия общего ребенка и других, - решаются заведующим при личном обращении.

Всего на портале можно оформить четыре вида заявлений – о рождении, о смерти, о расторжении и о регистрации брака.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru