30.12.2020, 11:58

Отделы ЗАГС Забайкалья украсили к новому году

Работники Департамента ЗАГС подготовились к новому году, украсив свои отделы. Кто во что горазд – у кого елки, у кого – снежинки и балерины, а у кого – семья символа года – быка.

Отделы ЗАГС Забайкалья украсили к новому году

Кроме приближения праздника, у Департамента ЗАГС есть еще один большой повод для радости – в 2020 году завершена работа по выгрузке данных в электронное облако единого госреестра (ЕГР). Забайкальский край завершил эту работу одним из первых. В цифровой вид переведено почти пять миллионов актовых записей с 1924 года. Цифровые технологии значительно упростят процесс получения данных гражданами – документы, которые раньше запрашивались по почте, теперь можно получить в течении 15-ти минут.

Напомним, создание ЕГР инициировано Указом Президента в 2016 году. В реестр включаются сведения о рождении, заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти. На базе ЕГР ЗАГС в дальнейшем будет формироваться Единый регистр населения, содержащий основные данные о гражданине – паспортные, СНИЛС, ИНН и другие.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru