Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.04.2021, 11:02

Новорожденную в Каларском районе назвали «добрым» именем

В семье жителей Каларского района Ивана и Вероники родился второй ребенок – дочка. Девочку назвали Агатой, что означает «добрая, хорошая».

Новорожденную в Каларском районе назвали «добрым» именем
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

Имя Агата имеет греческое происхождение. В русский язык заимствовано в начале ХХ-го века из западноевропейских языков. В древнегреческой мифологии «Агатос» — один из эпитетов Зевса. В традиционном русском именослове имени Агата соответствует Агафья. Считается, что оно происходит от слова агате (ἀγαθή), что в переводе означает «добрая» или «хорошая». Согласно наблюдениям, характер женщин с этим именем совсем не мягкий - она достаточно настойчива, тверда в своих желаниях, не любит плакать и жаловаться на свою жизнь, стремится к независимости. Среди известных обладательниц этого имени — Агата Кристи.

У Агаты есть старший брат – Иван. Их родители могут обратиться за положенными им выплатами. По мерам поддержки семей с новорожденными материальные выплаты данной семье зависят от дохода и статуса семьи, и ранее назначенных выплат. За рождение второго ребёнка после 1 января 2021-го года маткапитал проиндексирован до 639 431 рубля.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-914-498-97-88, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: