12.10.2021, 12:11

В Забайкальском крае зафиксирован рост браков по сравнению с прошлым годом

В Забайкалье с начала года зарегистрировано 5166 актовых записей о заключении брака. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 4222 брака. Такие данные получены по промежуточным итогам работы Департамента ЗАГС за девять месяцев.

В Забайкальском крае зафиксирован рост браков по сравнению с прошлым годом

«Нельзя не сказать, что прошлый год был високосным, когда традиционно наблюдается снижение числа подаваемых на брак заявлений. В этом году мы наблюдаем радостное событие – в Забайкалье появилось почти на тысячу семей больше», - прокомментировала ситуацию руководитель Департамента ЗАГС Ольга Корягина.

Среди новобрачных впервые вступили в брак 3461 женщина и 3525 мужчин. Также статистика показала, что большее число женихов, заключивших брак, находилось в возрасте от 25 до 34 лет. Большинство невест было в возрасте 18-24 года. Через портал Госуслуги было подано 29 % заявлений. На нем дата регистрации автоматически устанавливается через месяц от подачи заявления, на срок более месяца ее можно регулировать. Узнать, как подать электронное заявление через портал Госуслуги, можно тут.

Всего за 2020 год на территории края было зарегистрировано 5480 браков.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru