Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.01.2022, 09:24

Департамент ЗАГС назвал самый солидный возраст женихов и невест Забайкалья в 2021 году

Самый большой возраст, в котором в 2021-ом году женились или выходили замуж на территории нашего края, составил 85 и 83 года.

Департамент ЗАГС назвал самый солидный возраст женихов и невест Забайкалья в 2021 году
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

Невесты в возрасте 85 лет выходили замуж в Краснокаменском и Сретенском районах. В первом случае возраст жениха составил 68 лет, во втором – 67. Жених, зарегистрировавший брак в возрасте 83 лет, живет в Железнодорожном районе Читы, его избраннице 81 год.

Для сравнения, годом ранее, в 2020 году, самый большой возраст молодоженов составил 91 год. Невеста в таком возрасте вышла замуж за мужчину 88-ми лет в Тунгокоченском районе. В Сретенске жених в возрасте 91-го года вступил в брак с женщиной 86 лет.

«Еще десять лет назад браки заключались наиболее часто в возрасте 20-26 лет, - комментирует ситуацию руководитель Департамента ЗАГС Ольга Корягина. – Сегодня в подавляющем большинстве возраст вступления в брак составляет 25-34 года. Более позднее создание семьи – это общемировая тенденция».

Напоминаем, что подать заявление о регистрации брака можно через портал Госуслуги. Для подачи заявления на регистрацию брака жених и невеста должны иметь на портале личные кабинеты. Необходимо пройти по ссылке. Для заполнения сведений понадобятся данные паспортов. При этом некоторые поля уже будут заполнены автоматически – исходя из данных, внесенных в личный кабинет. Если среди них произошли какие-то изменения – можно внести коррективы по ссылке «Изменить данные». Также необходимо будет оплатить госпошлину (при оплате через Госуслуги онлайн предоставляется скидка - 245 рублей вместо 350).

Дата регистрации на портале бронируется ровно спустя месяц после подачи заявления, на более поздний срок ее можно изменить. Варианты, когда необходимо ускорить дату регистрации например, в случае длительной командировки, беременности, наличия общего ребенка и других, - решаются заведующим при личном обращении.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: