01.02.2022, 09:36

Департамент ЗАГС Забайкалья объявил график работы в Сагаалган

Постановлением губернатора Сагаалган – буддийский Новый год 2 февраля – объявлен на территории Забайкальского края выходным днем. Каждый из отделов ЗАГС на территории края будет работать по индивидуальному графику.

Департамент ЗАГС Забайкалья объявил график работы в Сагаалган

Регистрации брака и другие, заявления на которые были поданы ранее, состоятся. Регистрация остальных актовых записей будет произведена в последующие рабочие дни.

Напомним, дату праздника Белого месяца «Сагаалган» в 2022 году объявили в правительстве Забайкальского края в октябре прошлого года. «Объявить 2 февраля 2022 года первым днем Нового года по лунному календарю – праздником Белого месяца «Сагаалган», - говорится в постановлении регионального правительства.
Согласно закону Забайкальского края этот день на территории региона является нерабочим днем. Ежегодно дата праздника меняется, выходные дни утверждаются постановлением губернатора Забайкальского края.
Напомним, первый день Белого месяца является нерабочим праздничным днем в Забайкалье с 2015 года на основании ходатайства Буддийской традиционной Сангхи России, с учетом сложившихся исторических традиций на территории региона.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru