13.07.2022, 11:14

В Забайкальском крае произведена первая регистрация рождения ребенка в рамках суперсервиса «Рождение ребенка»

12 июля 2022 года в Забайкальском крае была произведена первая регистрация рождения ребенка в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» - это девочка Василиса, которая родилась в семье Романа и Тамары Бронниковых из Петровск-Забайкальского района. Это стало возможным благодаря электронным медицинским свидетельствам о рождении, которые начали оформлять учреждения здравоохранения Забайкальского края после рождения ребенка.

Суперсервис «Рождение ребенка» - это сервис на портале Госуслуг, который запустили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральная налоговая служба совместно с Министерством здравоохранения.

Теперь зарегистрировать рождение можно полностью в электронном виде, пройдя следующие шаги:

При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.

Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка.

Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка.

Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

У матери ребенка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на Госуслугах или лично в органе ЗАГС. Таким образом, граждане, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом.

Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить в последующем бумажные документы. Для этого можно воспользоваться сервисом Госуслуг по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок или обратиться в орган ЗАГС лично.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru