12.09.2022, 09:59

Сотое рождение зарегистрировано в Приаргунском районе Zабайкалья

Регистрацию сотого рождения с начала года провели работники отдела ЗАГС Приаргунского района. Ранее по сто рождений было зарегистрировано в Нерчинском, Карымском, Шилкинском, Хилокском, Петровск-Забайкальском, Оловянинском, Могочинском, Балейском, Улетовском, Чернышевском и Дульдургинском районах края.

Сотое рождение зарегистрировано в Приаргунском районе Zабайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Сотой родившейся в этом году в Приаргунском районе стала девочка Есения. Она - третий ребенок жителей пгт Приаргунск Николая и Надежды. Первую их дочь зовут Капитолина, сына – Ярослав. Кроме этого, в день регистрации рождения Есении супруги отметили стеклянную свадьбу – 15 лет совместной жизни.

В рамках национального проекта «Демография» при рождении третьего или последующих детей после 31 декабря 2018 года многодетным семьям положена ежемесячная денежная выплата в размере 15 669 рублей. Среднедушевой доход семьи не должен превышать два прожиточных минимума в крае - 32 274 рублей. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 3-х лет.До достижения возраста восемнадцати лет предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 514,85 рублей. Также родителям полагается ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% от стоимости и выплата на погашение ипотеки.

Напомним, 5 августа, подводя итоги публичного отчета министерства труда и социальной защиты населения о деятельности за первое полугодие, Губернатор Zабайкалья Александр Осипов заявил, что увеличение количества населения, рост рождаемости, крепкие семьи, ответственное воспитание детей, забота о старшем поколении, взаимная поддержка должны быть ориентирами в работе правительства и каждого министерства.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru