23.09.2022, 10:59

Рождение первых с начала года двойняшек зарегистрировали в Балейском районе Zабайкалья

В отделе ЗАГС Балейского района зарегистрировано первое в этом году для района рождение двойни. Два мальчика стали первенцами у своих родителей.

Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Двойняшки Павел и Алексей родились у Ивана и Татьяны. Семья проживает в селе Колобово.

За рождение первенца семьям полагается федеральный материнский капитал (по линии ПФР). Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тысячи рублей. В рамках реализации в нашей стране национального проекта «Демография» при рождении первенца до достижения ребенком возраста трех лет предусмотрена ежемесячная федеральная выплата. Ее размер в 2022-ом году составляет 15,6 тысячи рублей. Также молодые родители имеют право на «дальневосточную» выплату. Для обратившихся в 2022 году размер единовременной финподдержки составит 31,3 тысячи рублей.

При рождении второго ребенка родители также могут получить федеральный материнский капитал. Его размер составляет 693,1 тысячи рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тысячи рублей, если его оформляла. Также семье положен региональный материнский (семейный) капитал при появлении второго ребёнка. С 1 января 2020 года он составляет 207,9 тысячи рублей.

Подробную информацию можно получить на сайте краевого центра социальной защиты населения, за индивидуальной консультацией жители Читы и Читинского района могут обратиться по телефонам горячих линий: 8 (3022) 21-77-38, 8 (3022) 21-77-07, 8 (3022) 21-77-09, 8 (3022) 21-77-10. Также забайкальцы могут обратиться за консультацией в офисы МФЦ.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru