05.10.2022, 12:48

Новорожденного в Каларском районе назвали Эмилем

В семье жителей Каларского района Артура и Надежды родился второй ребенок – мальчик. Родители назвали сына Эмиль. У мальчика есть старшая сестра – Ангелина.

Новорожденного в Каларском районе назвали Эмилем
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Имя Эмиль (Эмилий) произошло от римского родового имени Aemilius, которое происходит от латинского слова «aemulus», означающего «соперник», «неуступчивый», «ревностный, страстный». Также имя иногда переводят как «усердный». На персидском языке имя Эмиль означает «противник». Имени Эмиль соответствуют парные женские имена – Эмилия и Эмили. В русском языке имени Эмиль соответствует имя Емельян (Емилиан), а женское имя – Емилия. В Европе распространены другие формы имени – Эмил (Англия), Эмильен (Франция), Эмилиано, Эмилио (Испания, Италия), Эмилиану (Португалия), Эмилиан (Румыния, Венгрия, Польша, Чехия), Емилиян (Болгария). Само имя Эмиль широко употреблялось на территории Европы, в том числе и России.
Краткая форма имени - Эмиля, Миля, Эма, Эля, Эмильхен, Эм, Милу, Милан, Амелиус, Амел, Милле.
Родители Эмиля могут обратиться за положенными им выплатами. При рождении второго ребенка родители также могут получить федеральный материнский капитал. Его размер составляет 693,1 тысячи рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тысячи рублей, если его оформляла. Также семье положен региональный материнский (семейный) капитал при появлении второго ребёнка. С 1 января 2020 года он составляет 207,9 тысячи рублей.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru