Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.11.2022, 11:11

Экскурсии для школьников и студентов провели в департаменте ЗАГС Zабайкалья

Дни открытых дверей прошли в отделах ЗАГС Zабайкалья. Городской отдел Читы посетили студенты второго курса ЗИП филиала Сибирского института потребительской кооперации, а в Дульдургинском районе на экскурсию пришли учащиеся 10-ых классов местной школы.

Экскурсии для школьников и студентов провели в департаменте ЗАГС Zабайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Студенты задали сотрудникам ведомства самые разнообразные вопросы – о нюансах перемены имени и фамилии, как подтвердить свою национальность и получить копию потерянного документа. Самое большое количество вопросов было задано на тему регистрации брака – о пределах брачного возраста, как подать заявления, как проходят церемонии, что является основанием для заключения брака и какие необходимые условия должны быть соблюдены. Также сотрудники рассказали, как нужно правильно заполнять заявления, в связи с чем специалисты отдела могут внести изменения в записи актов о государственной регистрации, поведали истории интересных имён, а также о том, как работает архив и как в нем можно получить информацию о своих родственниках.

Встреча в Дульдургинском отделе ЗАГС имела патриотическую тематику. Во время экскурсии по отделу школьникам показали книги записей актов гражданского состояния, хранящиеся в архиве с 1922 года по настоящее время.

"Дети узнали, что основные события нашей жизни - рождение человека, заключение брака, его расторжение, установление отцовства, усыновление, перемена имени, смерть - должны быть зарегистрированы в органах ЗАГС, и что такая регистрация необходима как в интересах государства и общества, так и в интересах граждан. Сотрудник ведомства затронула вопросы патриотизма, любви к своему дому, хранении семейной истории, а также подчеркнула, как важно быть осведомленным о своих правах и пользоваться ими", - рассказали сотрудники ведомства.

Договориться о проведении экскурсии для школьников возможно в отделе ЗАГС любого районе края. Телефоны отделов расположены во вкладке «Структура – Отделы ЗАГС Забайкальского края».


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: