Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.12.2022, 17:09

Профессия – соединять любящие сердца

Многие ли могут назвать свою повседневную работу праздником? Наверняка, нет. А вот главный специалист-эксперт городского отдела ЗАГС города Читы Ольга Мельникова – может, причем без тени лукавства.

Профессия – соединять любящие сердца

О том, что этой обаятельной женщине нравится постоянное взаимодействие с людьми, догадаться совсем несложно – открытый взгляд, дружелюбная улыбка. Наверное, именно так должен выглядеть человек, который, пусть и по долгу службы, почти каждый день несет важную миссию – соединять любящие сердца.

Сотрудники ЗАГС сопровождают людей на всех значимых жизненных этапах, официально регистрируя различные акты гражданского состояния. Если окунуться в историю, то до 1917-го в Российской Империи эту функцию выполняла Русская Православная Церковь, и лишь после 18 декабря того года, вскоре после революции, был принят декрет «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояний». С этого момента было узаконено правило, согласно которому все полномочия по указанному вопросу передавались гражданской власти. Именно эта дата и была выбрана в качестве профессионального праздника работников органов ЗАГС.

Ольга Мельникова признается, что скучать на работе ей не приходится, особенно в последнее время, когда хлопот у сотрудников ЗАГСа прибавилось.

- Сейчас значительно возросло количество так называемых внеплановых случаев регистрации браков, - рассказывает Ольга Владимировна. – По большей части это связано с тем, что пары, в которых мужчина участвует в специальной военной операции, хотят официально зарегистрировать отношения. За период с конца сентября в нашем ЗАГСе узаконили свои отношения уже четыреста двадцать таких пар. Лично для меня это стало лишним поводом убедиться в том, что настоящей любви никакие расстояния не помеха. Порою невесты преодолевают неблизкий путь, чтобы стать женами военнослужащих, находящихся в учебных центрах на территории Забайкалья. Зачастую он и она не виделись уже долгое время, и наш ЗАГС становится местом их долгожданного свидания. Представляете, как радостно и волнительно видеть этот момент встречи – тут и счастье, и слезы, и море других эмоций. Мне это очень близко и понятно, поскольку мой супруг – тоже военнослужащий.

Дарить людям позитив

Наверное, каждый, кому приходилось присутствовать на церемонии бракосочетания в качестве главного виновника, помнит те сакраментальные слова, которые произносит сотрудник ЗАГСа во время церемонии. Несмотря на то, что, конечно же, существует строго установленная схема, которой следует государственный служащий, текст обращения к молодоженам может в каких-то моментах варьироваться в зависимости от ситуации.

- Если люди вступают в брак впервые, это один текст. Некоторые корректировки вносятся в обращение в том случае, если женщина и мужчина уже давно живут вместе и все-таки решили узаконить отношения, - рассказывает Ольга.

Неизменными, конечно же, остаются традиционные моменты церемонии бракосочетания – вопрос о согласии будущих супругов, постановка подписей и обмен кольцами. По желанию пары сотрудник ЗАГСа может объявить и первый танец молодых.

Несмотря на то, что по структуре сама церемония достаточно стандартна, Ольга не может позволить себе отчитать слова бездушно и по шаблону, ведь для пары и ее родственников день свадьбы – это настоящий праздник, а разве бывает он без эмоций?

- Человеческий фактор неизбежно накладывает отпечаток на нашу работу, - признается она. – Случается и такое, - смотришь на пару, и у самой слезы счастья на глазах, и хочется сказать что-то более проникновенное. Будучи человеком довольно эмоциональным, я, конечно, могу растрогаться, но все-таки стараюсь держать себя в руках. Хотя даже и здесь хочется дарить людям радость и позитив.

Мужчины тоже плачут

По словам Ольги, наиболее эмоционально на волнительные моменты церемонии обычно реагирует прекрасная половина человечества, хотя и здесь бывают исключения. Случается, что плачут и мужчины, и тогда всем окружающим остается надеяться, что это все-таки слезы радости. Ну а если серьезно, все мы – люди, и абсолютно нормально, что каждому из нас свойственны эмоциональные порывы.

Неудивительно, что обуреваемые эмоциями, молодые зачастую впадают в излишнее волнение и начинают действовать, что называется, не по плану. Ольга рассказывает:

- Случается, что кольцо не на ту руку или палец надевают, впадают в ступор на предложение исполнить первый танец молодых, хотя перед самой регистрацией мы обязательно проводим с каждой парой инструктаж. Порою приходиться несколько раз переспрашивать витающего в облаках жениха о согласии взять в жены невесту. Это и понятно – волнение и трепет обуревают почти каждого во время такого ответственного момента. Мы, конечно же, с улыбкой поправляем такие ситуации, где-то на помощь приходят гости, родственники или друзья.

Ольга рассказывает, что эмоции одолевают даже те пары, которые давно живут вместе. Зачастую и невеста, и жених находятся в уже довольно солидном возрасте, но это не мешает им волноваться:

- Когда к нам приходят возрастные жених с невестой, как правило, они почему-то ведут себя очень застенчиво и говорят о своем решении узаконить отношения каким-то чуть ли не извиняющимся тоном. Мол, вот, на старости лет надумали…Всегда стараемся их успокоить и напомнить о том, что любви все возрасты покорны и что решение о том, когда пойти в ЗАГС, принимают только двое.Уверена, что никаких правил по этому поводу не существует – кто-то вступает в брак в двадцать лет, у кого-то это решение созревает к сорока пяти, у кого-то к шестидесяти годам. Мы рады всем. Кстати, к нам регулярно приходят пары, желающие в торжественной обстановке отметить свой юбилей – рубиновую или золотую свадьбы.

Решение должно быть взвешенным

Несмотря на неотъемлемую эмоциональную составляющую процесса бракосочетания, какие-либо шутки и шалости в этом процессе неуместны. Это только героям фильма разрешается на самый важный вопрос6 «Готовы дли вы взять в жены?..» отвечать что-то вроде «Нет» мне не позволит сказать мое сердце». В реальной жизни все по-другому, и подобные шалости могут закончиться плачевно – работник ЗАГСа прервёт церемонию бракосочетания.

- Перед тем, как молодожены войдут в зал, мы предупреждаем пару, что их решение должно быть хорошо обдуманным и взвешенным, и никакие шутки в ЗАГСе неприемлемы. Как никак, госучреждение обязует соблюдать некоторые правила, - говорит Ольга.

Тем не менее не только в фильмах встречаются ситуации, когда «Нет» во время церемонии звучит из уст одного из супругов. Моя собеседница рассказывает, что в ее практике встречалось и такое. В таких случаях объявляется пауза, и пара отправляется в комнату жениха и невесты, чтобы там спокойно все обдумать. В зависимости от достигнутого в ходе переговоров результата церемония может быть продолжена или прервана окончательно.

К счастью, такие ситуации случаются очень редко, и в большинстве случаев довольные молодожены уходят из зала со словами благодарности. «Мы надолго запомним этот момент, вы все организовали потрясающе! Сразу видно – вы на своем месте!»

Ольга признается, что ей всегда приятно слышать подобные комплименты, понимать свою причастность к такому важному событию в жизни каждого человека и вновь и вновь переживать эти волнующие моменты, которые сопровождают процесс рождения новой семьи.


Екатерина Скороход, газета «Читинское обозрение»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: