Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.06.2023, 11:06

Парад колясок и рисунки на асфальте - день защиты детей отметили в районах Zабайкалья

Сотрудники департамента ЗАГС традиционно из года в год стараются порадовать детей в первый день лета. В День защиты детей в районах Забайкальского края для малышей и их родителей проходят торжественные и веселые мероприятия.

Парад колясок и рисунки на асфальте - день защиты детей отметили в районах Zабайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Специалисты нескольких отделов торжественно встретили тех, кто пришёл регистрировать рождение. Это Железнодорожный отдел – молодую маму Яну поздравили с рождением первенца Тимура, а пару Юрия и Наталии – с третьим ребенком, Семёном. Кроме поздравлений, пришедшие получили в подарок конфеты. В Шилкинском отделе ЗАГС торжественно встретили трех молодых мам – у Натальи и Екатерины родились первые дети, дочери, А у Александра и Олеси родился третий ребенок, также дочь. Здесь молодым родителям вручили «письма в будущее» – в них написано обращение к новорожденным, которое они смогут прочитать, когда овладеют чтением. Такая же церемония состоялась в отделе ЗАГС Оловяннинского района - памятные подарки и письма новорожденным вручили семьям Анатолия и Олеси, Евгения и Анастасии. Сотрудники отдела в Могойтуе провели для трех пар молодых родителей церемонию имянаречения – это Владимир и Жанна Простакишины, Алексей и Цыцыгма Торгубаевы и Ангелина Устьянцева.

Сотрудники Балейского отдела ЗАГС пригласили в отдел детей, чьи отцы сейчас находятся в зоне СВО. Для детей подготовили игровую программу – школьники отгадали множество загадок, ребусов, сыграли в беспроигрышную лотерею, а после рисовали на асфальте. Такая же программа состоялась в Нерчинске. В Городском отделе Читы к рисованию приглашали детей, пришедших со своими родителями. В Краснокаменске школьники на асфальте рисовали лето.

В Акшинском округе состоялся парад колясок. На него сотрудники ведомства пригласили семьи, в которых новорожденный появился с начала года до июня. Таких родителей в Акше оказалось 17. Мероприятие, посвященное Дню защиты детей, состоялось на площадке возле дома культуры. Участников парада поздравили с рождением детей и попросили расписаться в книге района.

Детей села Верх-Усугли Тунгокоченского муниципального округа пригласили в дом культуры «Рубин». Здесь прошло торжественное вручение свидетельства о рождении Андрею и Татьяне Герасимовым – их малыш Тимофей стал 35 новорожденным района с начала года. Затем для ребят показали театрализованное представление.

В двух районах прошли активные мероприятия. В Чернышевском районе на стадионе работали аттракционы, детвора резвилась на батутах, лакомилась сладостями. Праздничная программа началась с шествия коллективов детских садов посёлка Чернышевска. Актеры досугового центра «Радуга» Чернышевского района подготовили развлекательную программу – дети участвовали в постановках отечественных сказок. Малыши были Водяным, Мухой-Цокотухой, Воронёнком, семьей неугомонных Обезьянок, Бабками Ёжками и Забавой. Начавшийся дождь не дал завершить программу, поэтому ее решили повторить в ближайшую субботу – жителей Чернышевска ждет конкурс рисунков на асфальте, развлекательные площадки, игры, номера танцоров студии «Элей» и музыкантов Детской Школы искусств, вечером – дискотека и тренд-программа для подростков. Завершит день фейерверк.

На центральной площади города Могочи состоялась развлекательно-игровая программа. Также свою итоговую выставку творческих и учебных работ здесь провела Детская школа искусств. Дети показали работы в различных техниках и с использованием разных материалов. Первый раз состоялась ярмарка изделий детского творчества – для нее ребятишки изготовили сувениры из бумажной лозы и разные игрушки. Сотрудники отдела ЗАГС присоединились к празднику и провели торжественную регистрацию рождения Киры – третьего ребенка в семье Виталия и Эльмиры Воронцовых.

Все фотографии можно посмотреть здесь.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: