29.07.2023, 12:00

Четыре медали «За любовь и верность» получили семьи Улетовского района Zабайкалья

В Улетовском районе медали получили четыре пары. Это Егор и Нина Горковенко, Юрий и Людмила Лоховы, Геннадий и Татьяна Мельниковы и Валентин и Марина Салмины.

Фото участников события, пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Супруги Егор и Нина Горковенко зарегистрировали брак 51 год назад. Оба - коренные жители села Николаевское Улетовского района. Егор работал водителем в колхозе «Объединение», начальником пожарной части села. Нина – продавцом в сельском магазине. В семье трое детей, пятеро внуков и правнучка.

Юрий и Людмила Лоховы, жители села Арта, вместе полвека.Юрий - уроженец села Арта.Окончил Читинское железнодорожное училище и работал на железной дороге в должности помощника машиниста.Затем окончил курсы сварщика и работал газоэлектросварщиком в колхозе «Родина». Людмила родилась в селе Чара Каларского района. Трудилась почтальоном, затем также стала работать в колхозе «Родина». Юрий и Людмила родили и воспитали троих детей. Сегодня у них шесть внуков и четыре правнука.

Супруги Геннадий и Татьяна Мельниковы в браке 48 лет. Геннадий родился в селе Улеты. После службы в армии работал водителем на автотранспортном предприятии. С Татьяной они познакомились на танцах. Свидания были редкие и длились почти три года, так как Татьяна была студенткой Читинского медицинского института, а Геннадий ездил в командировки по всему району.Татьяна уроженка села Шебартуй-1 Улетовского района. Всю жизнь она работала врачом - терапевтом в районной Улетовской больнице. Много училась на курсах повышения квалификации, а все вечера проводила за заполнением медицинских документов. Имеет квалификацию врач первой категории. Супруги воспитали двоих детей, у них четверо внуков.

Супруги Валентин и Марина Салмины имеют стаж семейной жизни 36 лет. Валентин после срочной службы в поселке Горный выучился на техника, вернулся в часть и прослужил прапорщиком до выхода на пенсию. На пенсии стал работать дворником в детском саду, также он входит в состав ветеранской организации и является активным участником спортивной жизни городка. Под его руководством проходят соревнования по волейболу.

Марина окончила техникум железнодорожного транспорта по специальности бухгалтер, работает по специальности в администрации городского округа. Супруги имеют дочь, которую воспитали в традициях бережного отношения к семье и своей малой родине. Среди односельчан семья пользуется большим уважением за крепость семейных уз, основанных на любви и верности.

Напомним, что ходатайства о награждении принимаются ежегодно в феврале-апреле от родственников и близких семейных пар, на утверждение в оргкомитет они отправляются в конце апреля, награды по субъектам оргкомитет присылает в июне. Вручение наград обычно происходит в день праздника, 8 июля. Награда является общественной, включает в себя одну медаль «За любовь и верность», два значка «Полевая ромашка» и удостоверение. Наградной набор чеканят на Московском монетном дворе Гознака по заказу Фонда социально-культурных инициатив.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru