01.08.2023, 12:00

Супруги из Шилкинского района награждены «За любовь и верность»

В Шилкинском районе медали получили две пары – Александр и Ольга Голубчик и Вячеслав и Лариса Романюк.

Супруги из Шилкинского района награждены «За любовь и верность»
Фото участников события, пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Семья Александра и Ольга Голубчик проживает в селе Галкино. Вместе 52 года. Александр окончил Читинский государственного педагогического института (отделение биологии и химии), и почти тридцать лет был директором Галкинской восьмилетней школы. Затем на четыре года был избран главой сельского поселения «Галкинское.
Его супруга Ольга после окончания Читинского государственного педагогического института (отделение иностранных языков) приехала работать учителем английского языка в эту же Галкинскую восьмилетнюю школу и проработала в ней 42 года.
За многолетнюю безупречную работу супруги награждались многочисленными почетными грамотами и благодарностями разного уровня. Александр - медалью «Правление Советского Фонда мира», медалью «Ветеран Труда», имеет звание «Отличник народного просвещения».
Ольга — медалью «Ветеран Труда», нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», знаком «Победитель социалистического соревнования 1975 года», имеет звание «Старший учитель». Семья Голубчик внесли большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения. Родители воспитали двоих детей, имеют троих внуков.

Вячеслав и Лариса Романюк состоят в браке 34 года. Вячеслав окончил Читинский политехнический институт по специальности горный инженер открытых разработок. После окончания института по распределению работал в Магаданской области на руднике Матросово, затем – в Забайкальском горно-обогатительном комбинате машинистом экскаватора. После сокращения штата на предприятии перешел работать в преподавателем физической культуры в техникум. С 2018 года по настоящее время работает в ООО «ЖКХ» поселка Первомайский мастером технического водоснабжения.

Лариса получила высшее образование в Читинском государственном институте, открыла ИП по розничной торговле. С 2018 года по настоящее время работает в ООО «ЖКХ» поселка Первомайский специалистом по управлению многоквартирными домами. С 2006 года является председателем избирательной комиссии муниципального образования городского поселения «Первомайское». В семье двое взрослых детей. Оба сына получили высшее образование в Забайкальском государственном университете: сын Роман по профессии горный инженер, сын Олег трудится в сфере финансов. Оба работают вахтовым методом.

Порядок представления к награде таков: районные администрации собирают ходатайства и выбирают из них претендентов. Предпочтение чаще отдается более пожилым людям и участникам ВОВ. Выбранные документы присылают в Департамент ЗАГС края. Отсюда все собранные материалы направляются в российский Оргкомитет по проведению праздника Дня семьи любви и верности. Там рассматривают ходатайства со всей страны, принимают по ним решения и присылают медали во все субъекты. Департамент края перенаправляет награды в районы и уже на местах представители администраций вручают их семейным парам.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru