09.08.2023, 11:14

Юбилейные рождения зарегистрированы в четырех районах Zабайкалья

Специалисты четырех отделов ЗАГС Забайкальского края зарегистрировали юбилейные рождения. Выданные родителям свидетельства были по счету 50, 55, 400 и 500 с начала года.

Юбилейные рождения зарегистрированы в четырех районах Zабайкалья
​Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Тунгокоченский район относится к малонаселенным районам Забайкалья, каждое десятое рождение здесь считается юбилейным. Пятидесятое с начала года свидетельство о рождении здесь выдано супругам Дарье и Константину – у них родилась дочь Ева. В семье уже подрастают Ангелина, Анастасия и Макар. Семья проживает в поселке Вершино-Дарасунский.

Акшинский муниципальный округ также относится к малонаселенным. Пятьдесят пятое с начала года по счету свидетельство тут получила молодая семья Егора и Валерии - у них родился первенец, сын Савелий. Мама Савелия недавно закончила медицинский колледж, она собирается стать акушеркой, и имя сына ей пришло на ум, когда она проходила практику по акушерству.

Сотрудники отдела ЗАГС Ингодинского района зарегистрировали рождение девочки в семье читинцев Владимира и Елены. Дочка Анна стала для них третьей, двух ее сестер зовут Валерия и Дарья. Для данного отдела Анна стала четырехсотым с начала года зарегистрированным новорожденным.

Пятисотое рождение с начала года зарегистрировано в отделе ЗАГС Читинского района. Молодая мама Алена для регистрации первенца - дочери Варвары воспользовалась порталом Гсуслуги. Имя дочери выбрал отец Артур, который сейчас выполняет воинский долг в зоне СВО.

Услуга электронной регистрации рождения через портал Госуслуг стала доступной жителям Забайкалья с 2022 года. Еще находясь в роддоме, мама может зайти в свой личный кабинет, внести необходимые данные, и они сразу же будут использоваться для присвоения новорожденному ИНН, СНИЛС, а также для получения в электронном виде государственных и муниципальных услуг, начисления пособий.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru