25.09.2023, 11:13

Участники СВО из Забайкалья создали новые семьи в отпуске

Очередные браки прибывших в отпуск из зоны СВО зарегистрировали в нескольких отделах ЗАГС Забайкальского края.

Участники СВО из Забайкалья создали новые семьи в отпуске
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Так, в Могойтуйском районе в отпуск по ранению прибыл воин Сергей. Он зарегистрировал брак со своей возлюбленной Юлией. В Чернышевском зарегистрировали брак Александр и Анна. Александр был призван на СВО в сентябре 2022 года, и для него подошел срок отпуска.

Две регистрации стали юбилейными для своих районов. В отделе ЗАГС Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов 90-ой с начала года парой стали Сергей и Наталья, проживающие в поселке городского типа Ксеньевка Могочинского района. Оба молодых супруга работают на железной дороге, он - монтер пути, она - сигналист. Сергей служит по контракту. Юбилейная сотая запись о браке появилась в Оловяннинском районе – здесь семью создали жители станции Степь Евгений и Анжелика. Для Евгения также подошел срок отпуска.

Напомним, что Президент Владимир Путин дал поручение раз в полгода обеспечить 14-дневный отпуск участникам СВО. Отпуск не должен включать в себя время проезда к месту использования отпуска из зоны СВО и обратно. На данный момент регистрации с сокращением срока для участников СВО проводятся при предъявлении документа, подтверждающего их участие в специальной военной операции. Это может быть командировочное удостоверение, отношение, справка военного комиссариата о направлении в зону СВО, документ, выданный кадровой службой, подтверждающий направление в зону военных действий. Дополнительно могут быть предъявлены проездные документы, подтверждающие срочность отбытия, а также свидетельство о рождении общих детей. Окончательное решение о сокращении срока принимает руководитель отдела ЗАГС, в который обратились брачующиеся.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru