09.10.2023, 09:33

Юбиляров из Нерчинска поздравили на Дне города

Специалисты отдела ЗАГС приняли участие в праздновании Дня города Нерчинск. Они поздравили с юбилеями совместной жизни три пары супругов - Александра и Галину Мальцевых, Николая и Елизавету Першиных и Александра и Екатерину Алекминских.

Юбиляров из Нерчинска поздравили на Дне города
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Александр Васильевич и Галина Петровна Мальцевы – одногодки, оба родились в 1952 году. Отметили свой золотой юбилей. В семье Александра было есть детей, а Галина у своих родителей – единственная. Создав свою семью, супруги воспитали двоих дочерей. Александр всю жизнь работал водителем, Галина – птичницей и продавцом. За многолетний и добросовестный труд многократно награждены грамотами, Галина Петровна носит звание «Ветеран труда». На заслуженном отдыхе супруги помогают воспитывать четырех внуков. Галина Петровна любит заниматься кулинарией, балует родных блинами, пирожками, заготовками. Александр Васильевич – заядлый грибник, также заготавливает на зиму лечебные травы.

Николай Михайлович и Елизавета Петровна Першины отметили 40 лет совместной жизни. Среди горожан эта пара славится любовью к детям – они вырастили четырех своих и двоих из детского дома. Выйдя на пенсию, остались верными своему делу – помогают детям воспитывать шесть внуков и семь правнуков.

Александр Георгиевич и Екатерина Васильевна отметили полвека совместной жизни. Они познакомились в родном городе, вскоре после возвращения Александра из армии.Оба всю жизнь проработали в Нерчинской ветстанции. Коллеги ценили эту пару за добросовестность, любовь к труду, отзывчивость и понимание. Супруги вырастили и воспитали троих дочерей, сейчас помогают им растить пятерых внуков и пятерых правнуков.

Президент РФ Владимир Путин назвал семейные ценности залогом будущего страны. «Традиционные семейные ценности - это важнейшая нравственная опора и залог успешного развития и в настоящем, и в будущем», - сказал он. Также в День знаний на выступлении в Солнечногорске Владимир Путин заявил о том, что в РФ будет проводиться новый семейный конкурс «Это у нас семейное". Проект будет "объединять семьи через общие дела", помогать им стать сплоченной командой, провести время вместе, найти больше общего со старшим поколением и лучше понять мир подростков. "

Для участия в конкурсе нужно будет собрать семейную команду из четырех и более родственников, при этом обязательно задействовать три поколения (дети, родители, бабушки-дедушки). До 4 ноября командам нужно зарегистрироваться на сайте проекта и до января выполнять задания. В 2024 году состоятся полуфинал и финал конкурса. Полуфиналы пройдут в "восьми знаковых городах разных федеральных округов", финал - в Москве. Главный приз – сертификат на 5 млн рублей.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru