12.10.2023, 09:23

Юбилейные рождения зарегистрированы в малонаселенных районах Забайкалья

Специалисты четырех отделов ЗАГС Забайкальского края зарегистрировали юбилейные рождения. Выданные родителям свидетельства были по счету 30 и 50 с начала года.

Юбилейные рождения зарегистрированы в малонаселенных районах Забайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Калганский район относится к малонаселенным районам Забайкалья, каждое десятое рождение здесь считается юбилейным. Тридцатое с начала года свидетельство о рождении здесь выдано супругам Валерию и Елизавете, жителям села Нижний Калгукан. Их второй сын Захар родился в День Государственного флага. Тридцатое рождение зарегистрировано и в Каларском округе – у жителей села Чара Владислава и Русланы родился первенец Даниил. Свидетельство паре на дне села вручил глава округа Владимир Устюжанин.

В трех малонаселенных районах число новорожденных подошло к пятидесяти. В селе Ульхун-Партия Кыринского района у Константина и Галины родился четвертый ребенок. Девочку назвали Марианной. В Ононском муниципальном округе пятидесятым с начала года новорожденным стала Варвара. Она – первенец у жителей села Нижний Цасучей Дениса и Ирины. В Нерчинско-Заводском районе юбилейным стало рождение Тимура. Мальчик стал вторым ребенком у жительницы села Явленка Валерии.

Добавим, что в июне на встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава», Президент России Владимир Путин назвал поддержку семей с детьми безусловным приоритетом для властей страны. «Убежден: поддержка материнства, детства, семьи, особенно семьи большой, многодетной, - важнейшая задача государства, работа ради будущего страны. Мы последовательно развиваем соответствующие меры поддержки и программы». Он отметил, что речь идет в том числе об индексации материнского капитала, о введении для нуждающихся семей выплат на детей, многих других решениях. «Предлагаю пособия на ребенка до полутора лет, а также единое детское пособие выплачивать в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет», — заявил Владимир Путин.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru