20.11.2023, 08:57

Полвека совместной жизни отметили супруги из Улетовского района

Золотой юбилей совместной жизни отметили в отделе ЗАГС Улётовского района Константин Ильич и Людмила Григорьевна Гущины.

Полвека совместной жизни отметили супруги из Улетовского района
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Их брак был зарегистрирован в 1973 году – тогда вместо отдела ЗАГС тут был Черемховский сельский Совет Улетовского района Читинской области.

Константин Ильич родился и вырос в многодетной семье в селе Черемхово Улетовского района. Его отец умер рано и мать одна поднимала четырех сыновей и дочь. Окончив Черемховскую школу, на четыре года ушел служить в армию – на Тихоокеанский флот. Отслужив, работал в Черемховском леспромхозе.

Людмила Григорьевна родилась в селе Александровский Завод. В ее семье было четыре сестры и два брата. После окончания школы поступила на работу в сберкассу, откуда ее перевели заведующей сберкассы в село Черемхово.

Константин и Людмила познакомились в сельском доме культуры на танцах. Константин ухаживал за своей возлюбленной красиво - каждое свидание дарил цветы. Уже через три месяца они поженились и поехали строить БАМ. Здесь Людмила продолжила работу в сберкассе, а Константин был мастером-механиком. На БАМе молодые супруги прожили четыре года, затем переехали в село Улёты. Своего жилья не было, поэтому до получения квартиры пришлось сменить место жительства четыре раза. У супругов родился сын, он подарил родителям внука и внучку. Сейчас сын и внук защищают нашу Родину на СВО.

Сегодня супруги Гущины на заслуженном отдыхе. Людмила Григорьевна занимается хозяйством, Константин Ильич - председатель Совета ветеранов войны, труда и детей войны, председатель местного отделения КПРФ Улётовского района.

На торжественной регистрации юбилейного брака сотрудники отдела ЗАГС Улетовского района поздравили пару с юбилеем, попросили оставить свои подписи в книге юбиляров и станцевать свадебный вальс. Любая семейная пара Забайкалья может, как и эти юбиляры, отметить торжественные даты совместной жизни в отделах ЗАГС. Для этого необходимо подать заявку в отдел по месту регистрации или жительства, предоставить копии паспортов и свидетельства о заключении брака, а также краткую историю брака.

Президент РФ Владимир Путин назвал семейные ценности залогом будущего страны. «Традиционные семейные ценности - это важнейшая нравственная опора и залог успешного развития и в настоящем, и в будущем», - сказал он. Также в День знаний на выступлении в Солнечногорске Владимир Путин заявил, что в РФ будет проводиться новый семейный конкурс «Это у нас семейное». Проект будет «объединять семьи через общие дела», помогать им стать сплоченной командой, провести время вместе, найти больше общего со старшим поколением и лучше понять мир подростков».

Для участия в конкурсе нужно собрать семейную команду из четырех и более родственников, при этом обязательно задействовать три поколения (дети, родители, бабушки-дедушки). После регистрации на сайте проекта до января команда должна выполнять задания. В 2024 году состоятся полуфинал и финал конкурса. Полуфиналы пройдут в «восьми знаковых городах разных федеральных округов», финал - в Москве. Главный приз – сертификат на 5 млн рублей.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru