04.12.2023, 09:20

В пяти районах Забайкалья зарегистрированы юбилейные рождения

Специалисты нескольких отделов Департамента ЗАГС зарегистрировали рождения под «круглым» номером свидетельств.

В пяти районах Забайкалья зарегистрированы юбилейные рождения
Фото городской администрации Петровск-Забайкальского района

Сотое по счету свидетельство получили жители Красного Чикоя Александр и Галина – у них родилась дочь Арина. Имя для девочки выбрал ее старший брат Артем. Сотым по счету для Приаргунского муниципального округа стало и рождение Артема в семье жителей Приаргунска Романа и Ольги. Двоих старших детей пары зовут Андрей и Анастасия.

Отметки в двести рождений достиг Хилокский отдел ЗАГС – его специалисты выдали Людмиле первый документ ее дочери Василисы. По двести пятьдесят рождений зафиксировали в Чернышевском и Шилкинском районах. Здесь документы выдали Анне о рождении сына Максима. У мальчика есть брат Дмитрий и сестра Александра. Жители Шилки Андрей и Мария получили свидетельство о рождении у них сына Кирилла.

Отметим, что 22 ноября своим указом Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи.

«В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи», — говорится в указе президента Путина.

Напомним, что подать заявление на государственную регистрацию заключения брака можно через портал Госуслуг. Для этого жених и невеста должны иметь на портале личные кабинеты. Необходимо пройти по ссылке. Для заполнения сведений понадобятся данные паспортов. При этом некоторые поля уже будут заполнены автоматически – исходя из данных, внесенных в личный кабинет. Если среди них произошли какие-то изменения – можно внести коррективы по ссылке «Изменить данные». Также необходимо будет оплатить госпошлину.

Дата регистрации на портале бронируется ровно спустя месяц после подачи заявления, на более поздний срок ее можно изменить. Варианты, когда необходимо ускорить дату регистрации например, в случае длительной командировки, беременности, наличия общего ребенка и других, - решаются заведующим при личном обращении.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru