05.12.2023, 10:07

Королевская двойня – сын и дочь - родилась у пары из Читы

Работники отдела ЗАГС Железнодорожного района Читы зарегистрировали рождение двойни, называемой королевской. В такой двойне рождаются мальчик и девочка.

Королевская двойня – сын и дочь - родилась у пары из Читы
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Двойняшек назвали Дамир и Амина. Они стали вторым и третьим ребенком – в семье уже есть девочка Злата. Сотрудники отметили, что это третья за год королевская двойня, зарегистрированная в их отделе.

Напомним, что первой двойней, родившейся в 2023 году по всему краю, стали малыши Артём и Тимофей. Мальчики родились 10 января у жителей поселка Карымское Александра и Алины. В 2022 году в Забайкальском крае зарегистрировано рождение 113 двоен, троен не рождалось. В 2021 году - 117 двоен, троен не было. В 2020 году родилось 126 двоен и две тройни.

Добавим, что в июне на встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава», Президент России Владимир Путин назвал поддержку семей с детьми безусловным приоритетом для властей страны.

«Убежден: поддержка материнства, детства, семьи, особенно семьи большой, многодетной, - важнейшая задача государства, работа ради будущего страны. Мы последовательно развиваем соответствующие меры поддержки и программы».

Он отметил, что речь идет в том числе об индексации материнского капитала, о введении для нуждающихся семей выплат на детей, многих других решениях.

«Предлагаю пособия на ребенка до полутора лет, а также единое детское пособие выплачивать в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет», — заявил Владимир Путин.

Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru